Centro Cinofilo Corsi per l'Addestramento del Cane con Metodo Gentile, Corso di Obbedienza Cani, Campo di Agility Dog, Obedience, Flyball
Centro Cinofilo per la risoluzione dei problemi di Comportamento del Cane,
l'Educazione e l'Addestramento del Cane e del Cucciolo con Metodo Gentile
Scuola Cinofila Viridea di Rho (MI) - CONTATTI - DOVE SIAMO
Il Gruppo Cinofilo


Corsi e servizi


Formazione professionale


Utility e articoli












La Scuola Cinofila si trova presso il Viridea di Rho (MI)


 

PSPractictioner
è la qualifica rilasciata ai trainer specializzati in percorsi di Attivazione Mentale e Problem Solving del cane.
Il PSPractictioner sa impostare percorsi strutturati di Attività Mentale e Problem Solving e condivide con i colleghi un metodo ed un approccio pedagogico.
La qualifica di PSPractictioner viene rialasciata da Eleonora Mentaschi e Scuola Il Mio Cane dopo il superamento del corso strutturato in tre giornate e l'aggiornamento annuale obbligatorio.

PROSSIMI SEMINARI
(locandina aggiornata Maggio 2017)

PSP Prossime date Milano

In questa sezione troverai l’Elenco Ufficiale dei Problem Solving Pratictioner che hanno frequentato e superato il corso di specializzazione e che ogni anno effettuano l'aggiornamento professionale del metodo.
 
Diplomati ps3 2015

Alessandra Ostinelli

Zona Operativa: Como
ale.ostinelli@gmail.com
Claudio Misiti

Zona Operativa: Varese
info@misitiweb.com
Elena Botta

Zona Operativa: Borgo Vercelli (VC)
hele1980@live.it
Elena Cantù

Zona Operativa: Sovere (BG)
shay.elena@gmail.com
Elisa Missineo

Zona Operativa: Nova Milanese (MB)
elimissineo@gmail.com
Elisa Vidè

Zona Operativa: Pianello Val Tidone (PC)
elisa.vide76@yahoo.it
Federica Centra

Zona Operativa: Cologno Monzese (MI)
federicacentra@yahoo.it
Federica Cetera

Zona Operativa: Grugliasco (TO)
cinciallegra85@gmail.com
Federica Villa

Zona Operativa: Carate Brianza (MB)
info.dogisgood@gmail.com
Giulia Minonzio

Zona Operativa: Varese
giulia.minonzio@gmail.com
Gloria Fettuccia

Zona Operativa: Casciago VA
Ilenia Quagliato

Zona Operativa: Albairate (Mi)
ilenia.elektra@gmail.com
Luisa Someschini

Zona Operativa: Varedo (MB)
Luisella.somaschini@gmail.com
Massimiliano Giuliano

Zona Operativa: Aosta
max.68_mg@libero.it
Nadia Calabrigo

Zona Operativa: Svizzera
nadiacalabrigo@hotmail.com
Stefano Crippa

Zona Operativa: Milano
stefano.crippa@sisal.it
Tiziana Nicola

Zona Operativa: Torino
sbiruliz@libero.it



Diplomati ps3 2016

Susanna Ricotti
Zona operativa: Milano ovest-sud e interland
3347110300 susy92@libero.it
Enrica Carbone
Zona operativa: Torino e provincia
3470078907 enriet82@gmail
Stefania Cavaggion
Zona operativa: GENOVA E PROVINCIA, SAVONA E PROVINCIA , CUNEO E PROVINCIA
Contatti: 347 5761213 - 334 5804763 stefania.beltrand@gmail.com
Gloria Roncoroni
Zona operativa: Legnano/Busto Garolfo/Nerviano/Parabiago e dintorni
3495274706 glodon@libero.it
Ilaria Onesto
Zona operativa: Cologno Monzese e limitrofi
3277917534 hilary88o@yahoo.it
Tullia Panconi
Zona operativa: Milano e Savona
3351602120 t.panconi@googlemail.com
Cristina Rossiello
Zona operativa: Provincia Milano nord-ovest.
349-5405041 cral82@libero.it
Maria Giliberti
Zona Operativa: Provincia nord/ovest Milano
3391221194
1.mariagiliberti@gmail.com
Elena Bianchi
Zona Operativa: RHO e limitrofi
392-0637384 elena-charlie@virgilio.it
Francesca Gandelli
Zona operativa: Milano
3466106008 Francesca.gandelli94@gmail.com
Francesca Gallione
Zona operativa: Alessandria e provincia
fra.gallione@gmail.com
Manuela Pintore
Cell.: +39.331.569.2205 manuela.pintore76@gmail.com  www.manuelapintore.com
Roberta Colombo
Zona Operativa: Milano Ovest
3498113650 roberta.colombo@alterego.education
Giorgia Michelotti
Zona operativa: provincia di Parma
329/9823474 giorgia.72@hotmail.it
Alessandra Manca
Zona Operativa: Gallarate (Varese)
3396551576 alessandra.manca.8@gmail.com



Diplomati ps3 2016 - SUD ITALIA


Antonietta Vallone
Zona operativa: Campania
Fenicottero.scaltro@hotmail.it 3275377271
Francesca Cimino
Zona operativa: Campania
Francescacimino33@gmail.com 3931010069
Anderson Dos Santos
Zona operativa: Campania
Andybrasil1987@gmail.com 3282066045
Salvatore Melillo
Zona operativa: Campania
Melillosalvatore78@gmail.com 3313086576
Claudia Totaro
Zona operativa: Campania
Clatot@libero.it 3391952631
Sabrina Carbone
Zona operativa: Campania
Sabrinacarbone@libero.it 3925768020
Alessandra Laureano
Zona operativa: Abruzzo
Alessandralaureano@gmail.com 3293908143
Irene Magni
Zona operativa: Campania
Irene@canbridge.it 3280997426
Barbara Grosso
Zona operativa: Campania
B.grosso1984@gmail.com 3921581254
Sandro Tuccillo
Zona operativa: Campania
Sandro.tuccillo@hotmail.it 3392891679



Diplomati ps3 2017


Ascenzi Sergio
3463882084 sergioascenzi@libero.it - Valle d'Aosta
Blanchet Veruska
3470190365 veruska.blanchet@gmail.com - Valle d'Aosta
Cavaggion Stefania
3475761213-3345804763 stefania.beltrand@gmail.com - Liguria
Crepaldi Alice
3394312222 alix09@hotmail.it - Torino e Piemonte, Valle d'Aosta
Donati Alessia
3282873653 donati.alessia@yahoo.it - Valle d'Aosta
Fiorio Sabrina
3319804768 sabrinafiorio1980@gmail.com - Valle d'Aosta
Kaczmarek Nadin
3895130168 nadinKaczmarek@gmail.com - Valle d'Aosta
Mauris Manuela
3273590447 manuela.mauris@gmail.com - Valle d'Aosta
Nucase Isabelle
3392773906 isabellenucase@gmail.com - Valle d'Aosta
Parlato Manuela
3492873653 arcadinoah@gmail.com - Valle d'Aosta
Pignanelli Francesca Romana
3470664886 frp1983@outlook.it - Roma e Lazio
Stevanella Roberto
Piemonte
Tedeschi Raffaella
3470960967 tedeschi.raffaella@libero.it - Piemonte
Tottoli Elena
3343676809 ele.tot@hotmail.it - Brescia e Lombardia, Valle d'Aosta
 

Centro Cinofilo per la risoluzione dei problemi di Comportamento del Cane,
l'Educazione e l'Addestramento del Cane e del Cucciolo con Metodo Gentile
Scuola Cinofila Viridea di Rho (MI) - CONTATTI - DOVE SIAMO

webmaster@ilmiocane.net